заказ обратного звонка
Наши услуги Магазин услуг Новости Отзывы

Оксана Билецкая

Я люблю профессионалов! И когда мы начали сотрудничество с Ольгой Быковой, я не сомневалась что продвижение моего би ...

Блог Медиа и СМИ Статьи Кейсы
Блог Ольги Быковой
6 июня 2023

РЕБРЕНДИНГ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН КОМПАНИИ?

Ребрендинг — это адаптация бренда к изменениям рынка и аудитории. Во время ребрендинга может меняться идеология бренда, его позиционирование и восприятие. Эти процессы могут занимать несколько лет.

Цель ребрендинга — продлить жизнь компании или продукту. Каждый бренд проходит жизненный цикл, который можно условно разделить на три больших этапа:

  • Появление. Инновационный по сервису или имиджу продукт выходит на рынок. Продукт предназначен для аудитории, которая готова пробовать новое.
  • Выход на массовый рынок. Сильный бренд проходит испытание конкуренцией. Теперь основная задача компании — занять максимальную долю рынка. Бренд должен закрыть потребности аудитории, создать с ней эмоциональную связь — стать love-брендом.
  • Старение. После пика успеха любой продукт со временем теряет актуальность. Если владельцы понимают, что готовы поставить точку, бренд переходит на дешёвое производство товаров массового потребления или уходит с рынка. Если нет — продукту требуется обновление.

    Ребрендинг нужен на разных этапах жизни продукта — он помогает как выйти на массовый рынок, так и предотвратить старение. Продукт меняется и получает новую жизнь — её можно продлить на годы, если правильно адаптировать бренд к окружающим условиямКому, когда и зачем нужен ребрендинг
    Ребрендинг используют и крупные бренды, и малый бизнес. Компании запускают этот процесс по разным причинам и в разных целях.