заказ обратного звонка
Наши услуги Магазин услуг Новости Отзывы

Виктория Ворожко

Вчера от Ольги по скайпу получила персональную консультацию как запустить  Start Up.  Во рамках консультац ...

Блог Медиа и СМИ Статьи Кейсы
Cтатьи
25 мая 2015

PROреальность: каким должен быть успешный менеджер

Успешный менеджер сегодня – это человек, который объединяет в себе менеджерские и лидерские качества, позитивно воспринимает различные точки зрения и подходы, чтобы принимать нужные решения в сжатые сроки; его знания многопрофильны, он гипертрудоспособен. Об основных составляющих успеха современных управленцев в нашей подборке «PRОреальность» рассуждает Ольга Быкова – эксперт в области «управление персоналом», Учредитель консалтингового бизнес проекта HR Project «Olga Bykova», лауреат премии «20 успешных людей Петербурга» 2013 в номинации «Малый бизнес».

PRO реальность №1. Успешный менеджер способен говорить о своих слабостях.

Управленец, обладающий высоким уровнем самосознания, высоким эмоциональным интеллектом способен давать оценку как своим сильным, так и слабым качествам. На основании самооценки умеет соотнести свои профессиональные возможности с поставленной задачей и, если она окажется не под силу, способен отказаться от предложения.

PROреальность №2.  Успешный менеджер успех делит с командой.

 Управленец, ориентированный на работу в команде, обязательно упомянет о своих коллегах в позитивном ключе. Назовет всех по имени, и не будет давать негативных оценок. Использует местоимение «мы».

PROреальность №3. Успешный менеджер обладает чувством юмора.

Способен шутить даже над собой (если это уместно), поскольку уверен в себе и не боится негативной оценки.

PROреальность№4. Успешный менеджер обладает высокими коммуникативными навыками.
Управленец компании должен отлично ладить с людьми и уметь устанавливать контакт с ними.

PROреальность №5. Успешный менеджер обладает хорошими лидерскими качествами.

Управленец компании может быть лидером, не обладая формальной властью. Как это? Очень просто – используя убеждение, переговоры, связи и другие подобные навыки и средства.

PROреальность №6. Успешный менеджер способен обучаться.

Успешный менеджер способен быстро обучаться, даже в относительно новых для себя областях. В большинстве направлений бизнеса, рынок меняется очень стремительно. Новые технологии всегда маячат на горизонте. И, важно всегда быть «во все оружие».

PRoреальность №7. Успешный менеджер знает основы бизнеса.

Управленец, хорошо понимает основы бизнеса. Он понимает, как определить возможности рынка, важность конкурентных отличий, построение успешных стратегий развития продукта, ценообразование и продвижение, партнерстве, анализе прибылей и расходов и так далее. Это не означает, что он должен иметь степень MBA. Фактически, большинство успешных менеджеров, не имеют степени MBA, но все они хорошо понимают основные законы бизнеса.

PROреальность №8. Успешный менеджер любит свое дело.

Успешным управленцам присуща любовь к своему делу. Им нравится их бизнес проект, они гиперактивны и гипертрудоспособны.

Proреальность №9. Успешный менеджер обладает навыками управленца.

Успешные менеджеры владеют базовыми навыками управления командой. Это те навыки, которые необходимы для выполнения их повседневной работы.

 Менеджер, который желает добиться успеха в бизнесе, заслужить доверие и уважение клиентов, партнеров а также остальных окружающих его людей, обязан обладать определенными качествами. Среди них, кроме, PROреальной подборки, можно также отметить обязательное наличие хорошего образования, воспитания, внешность, интуицию, восприимчивость и гибкость в определенных ситуациях. Этот набор личностных характеристик является необходимым минимумом для человека, который хочет достигнуть определенные результаты в бизнесе.

Автор статьи: Ольга Быкова для журнала "PROуспех" ИД "20 успешных людей Петербурга". Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.