заказ обратного звонка
Наши услуги Магазин услуг Новости Отзывы

Андрей Галкин

ООО "Центр Списания Долгов Петербург" в лице генерального директора Галкина А.А.  

Блог Медиа и СМИ Статьи Кейсы
Cтатьи
14 июня 2015

Присмотреться к новому поколению

С июня месяца начинается пора школьных каникул, череда выпускных балов  и многие подростки, «вчерашние студенты» - молодые специалисты, хотят иметь возможность заработать – стать независимыми.  В Санкт-Петербурге  открывается все больше вакантных рабочих мест на сезонные работы: требуются курьеры, промоутеры, официанты, рабочие без квалификации, волонтеры, офисные работники и т.д.   Новое поколение Y –ков мобилизует свою активность в социальных сетях, в центрах труда и занятости,  с целью  найти привлекательное объявление о работе в подходящую компанию. Основной критерий поиска: денежку подзаработать и на солнышке позагорать. 

Что мешает  молодым и активным ребятам найти работу в кратчайшие сроки? Во - первых, ожидания подростков по оплате труда часто бывают завышены, во-вторых, неспособность самостоятельно четко  расставить приоритеты между личной жизнью и трудовой деятельностью. Что касается  интереса работодателей, так он  заинтересован во  «временном персонале», так как в период летних отпусков  повышается рост  открытия сезонных вакансий или работы со сменным графиком. Как правило, компании не требуют высокой квалификации при отборе кандидатов. Основные критерии:  высокая работоспособность, энергичность, энтузиазм, гибкость,  хорошая обучаемость, открытость всему новому.

Наша компания занимается консультированием и сопровождением при трудоустройстве соискателей. Недавно к нам обратилась мама одного «вчерашнего выпускника» с целью трудоустроить ее сына  в престижную компанию на привлекательную офисную позицию на  период лета.  Мама проявляла гиперактивность и успешно продавала нам своего сына, как ценный и незаменимый трудовой ресурс на рынке труда. Наш интерес возрос до небес, нам очень захотелось взглянуть скорее на этого парня с «горящими глазами», жаждущего засучить рукава и работать по 12 часов в сутки весь летний период. По словам матери Михаила: «Цели у моего сына конкретные – хочет купить маме машину, стать независимым».   На следующее утро, мы уже вовсю общались с Михаилом, замкнутым и недоверчивым ко всем окружающим людям парнем. Во время диалога после открытых и уточняющих вопросов на понятном Михаилу языке, он оттаял, и,  мы получили «обратную связь»: "Я бы курьером пошел работать. Разносил какие-нибудь бы  там письма, газеты. Было бы неплохо. На скейтборде как раз бы катался. Катаешься по городу в своe удовольствие и в то же время работаешь. А после велик себе бы купил, как моего друга Антона".

Мы поинтересовались у Михаила:

-Мама знает о ваших желаниях и ожиданиях?

- Что вы?! – испуганно ответил нам Михаил. –Она мечтает об автомобиле. Но, авто я ей после куплю, в начале велик. Михаил мило улыбался и мечтательно смотрел в окно.

Мы все поняли. Миша знает, что ему делать. Ему необходимо время для того, что бы озвучить свое решение матери. Мы дали Михаилу пару рекомендаций по поиску работу, спустя неделю Михаил трудоустроился в переводческую компанию курьером, разъезжал на своем скейте и разносил деловую корреспонденцию до клиентов работодателя.

Желание выбиться из серой толпы, бесцельно проводящей время во дворах, в подъездах домов в летний период  приводит многих подростков в сети быстрого питания. Там они могут заработать себе на карманные расходы и получить опыт первой профессии.  Сильное впечатление на них производят: новые друзья, полезная работа, настоящая трудовая книжка и счeт в банке. Однажды поработав летом, они чаще всего следующие каникулы проведут так же.  Из социологического опроса среди молодежи с 14 до 18 лет:

- Анна, вы хотели бы жить на родительские деньги? – исследователь консалтинговой компании.

- У родителей уже надоедает спрашивать. И тратить свои охота. Сама заработала и потратила. И нет вопросов ко мне. И, отчитываться не надо", - ответила уверенно Анна.

- А сколько денег вы бы хотели заработать за этот летний период?

- Я думаю, тысяч 5-10 000 рублей в месяц.  А за лето 30 000 рублей. Я бы еще и бабушке помогла. Она хотела себе купить аппарат для измерения давления, - ответила довольная собой Анна.

Спустя две недели Анна работала официанткой в одном уютной и известной сети кафе Санкт-Петербурга.

С каждым годом всe большее число подростков и «вчерашних выпускников» хотят летом трудиться и быть независимыми от родителей. В Санкт-Петербурге  ребята  с мая начинают осаждать различные организации в поисках работы, а некоторые бояться признаться родителям в своих истинных желаниях. Возможность в раннем возрасте получить опыт трудовой деятельности, стать более социальным и независимым, поможет в будущем сформировать надежный фундамент для создания семьи, бизнеса. Успех любит смелых, трудолюбивых, жадных до знаний людей, поэтому не бойтесь путем проб и ошибок совершать первые шаги в «мир взрослых»! Верьте в себя, у вас все получится!

 

Автор статьи – Ольга Быкова. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.