заказ обратного звонка
Наши услуги Магазин услуг Новости Отзывы

Светлана Нешина

Персональная консультация Woman Start Up Светлана Нешина - генеральный директор студии танца ООО "Манифик"     ...

Блог Медиа и СМИ Статьи Кейсы
Блог Ольги Быковой
17 марта 2019

Кому может понадобиться бренд команды бизнеса?

В ближайшем будущем мы услышим активное обсуждение экспертов о «бренде команды бизнеса», также как   видим сегодня массовый ажиотаж на тему личного бренда.  Почему? У меня, как человека, профессионально занимающемся персональным брендом и построением единого бренда бизнеса уже не первый год, есть мнение по данному вопросу: как я полагаю, следующим этапом на пути «переваривания» актуальных трендов будет брендинг целых команд. Или, как говорят на Западе, corporate team branding.

Проецируя это определение на целую команду, можно сказать следующее: в этом случае мы имеем дело с неким «соцветием» брендов, принадлежащим всем важным членам команды. Именно их сочетание, объединенное «зонтиком» коллектива и двигает компанию вперед. Более эффективной является работа с руководителями отдельных подразделений. Эти люди могут принимать решения самостоятельно, больше вовлечены в деятельность организации, обладают влиянием на коллег, партнеров, клиентов и, как правило, лучше образованы, что позволяет внедрять платформу «бренда команды бизнеса» более эффективно. Таких «ответственных работников» можно легко собрать в одну небольшую команду. Эти люди должны  разбираться в брендинге, грамотно представлять себе работу подотчетного подразделения. Поэтому лучше, если это будут те, кто проработал в компании определенное время, достаточное, чтобы разобраться в нюансах работы. При необходимости этих людей всегда можно обучить основам брендинга, что сделать гораздо проще с небольшой группой, чем провести работу со всем персоналом.

Кому может понадобиться успех вследствие грамотного team branding? Самый очевидный ответ: собственникам и топ-менеджерам, которые не хотят создавать личный бред. Ситуация такая, к сожалению, не редка. Так, некоторые люди обладают умом, навыками, ресурсами, но при этом совершенно лишены харизмы и презентабельности. А потому их бренд точно будет далек от идеала. Другие же и вовсе, имея все задатки человека-бренда, предпочитают оставаться в тени. А вот первоочередная цель бренда команды бизнеса — это создать сильную единую стратегию бренда бизнеса. Сразу отмечу самую важную базовую сложность: невозможно просто собрать несколько ярких людей, объединить их в команду, назвать ее our-corporate-dream-team-brand и ждать результата. Бренды отдельных людей должны гармонировать друг с другом и не противоречить «зонтику». Так и только так подобный бренд приведет к успеху.

Реальный пример

Проще всего объяснить методику работы с брендом команды бизнеса на примере спортивных команд. Ведь они объединяют в себе как сам клуб, его тренера и всех отдельных игроков, чьи действия образуют синергетический эффект и заставляют толпы фанатов страдать или радоваться.

Примерно сюда же можно отнести и некоторые музыкальные коллективы и арт-коллаборации (так, я бы тут отметила отменную работу Тимати с лейблом Black Star Inc., объединившего под зонтиком самых разных исполнителей, никто из которых не потерял при этом своего лица и базы, при том что все они начали работать на один и тот же бренд со своей философией).

Впрочем, та же механика может быть перенесена и на более «скучные» бизнесы: главное, чтобы они требовали «штучных» специалистов, со своим лицом и компетенциями. В конце концов, групповой бренд, в основе своей, выполняет те же задачи, что и личный:

  • повышает уровень доверия и лояльности в отношении Вашей компании;
  • привлекает новых клиентов и партнеров;
  • сокращает трансакционные издержки.

Будущее нового направления в бизнесе:

  • работать с брендом команды объективно сложнее, так как тут в уравнении больше слагаемых (которые к тому же могут конфликтовать друг с другом).
  • русские — что бы там ни говорили — народ индивидуалистов, а не коллективистов. У нас крайне высока атомизация общества и низок уровень доверия друг к другу.
  • Бренд команды бизнеса и на Западе-то направление относительно свежее. А в России опыта для перенимания сейчас меньше, чем в личном аспекте.

Автор материала - Ольга Быкова. 

Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

По вопросам сотрудничества, пишите: info@olgabykova.com


Загляните в наш Магазин услуг и получите больше пользы для успешного построения и развития персонального бренда.