заказ обратного звонка
Наши услуги Магазин услуг Новости Отзывы

Педагогические сезоны

Основателю и руководителю HR&BRAND Project " Olga Bykova" Ольги Быковой:"От лица Российского государственног ...

Блог Медиа и СМИ Статьи Кейсы
Блог Ольги Быковой
10 января 2018

Как рождаются бизнес-идеи у мамы-предпринимателя?

Материнство является ключевым моментом в жизни очень многих женщин. Той точкой, которая делит жизнь большинства на "до" и "после". Важность этого этапа неизбежно порождает поляризацию среди активных, успешных и перспективных женщин. Некоторые, понимая вызовы и проблемы, связанные с новым статусом, смещаются к лагерю так называемых "childfree", не желающих затрачивать собственные ресурсы на материнство, от которого они сознательно отказываются (или, по крайней мере, откладывают столь долго, сколь возможно). Другие же смиренно принимают на себя этот груз, отказываясь, хотя бы частично, от своих амбиций и планов в пользу пополнения в семье. Не желая наклеивать ярлыков и высказывать каких-либо категоричных суждений относительно этих лагерей (в принципе, у них обоих своя очевидная правда), все же отмечу: весь спектр возможностей потенциальной матери этими крайностями не исчерпывается.

В моей практике — как чисто профессиональной, так и социальной — мне доводилось встречаться со значительным числом женщин, которые воспользовались продолжением рода как трамплином в лучшее будущее. Не только с семейной, но и деловой точки зрения. Общение с ними навело на меня на ряд мыслей и наблюдений, которыми мне бы хотелось поделиться.

Прежде всего, материнство дает матери импульс в плане мотивации. Здесь, разумеется нет ничего неожиданного. В конце концов, женщина на этой стадии понимает, что от нее в ближайшие годы зависит еще одна жизнь. В связи с этим, ее собственное стремление к успеху — с тем, чтобы сделать мир ребенка как можно лучше — получает толчок вперед.

Кроме того, у женщины появляется гибкость. Тут я полностью осознаю, что сейчас мне может возразить огромное множество мам, у которых забота о малыше забирает практически все время. На это я отвечу, что, во-первых, никто не говорит о запуске собственного проекта сразу по выходе из роддома. Речь здесь идёт о времени, когда ребёнок хоть как-то подрос. К тому же, я подразумеваю не некую абсолютную свободу — ее у матери не бывает по определению — а именно гибкость. Мои наблюдения за успешными примерами показывают, что при должной мотивации, практической сноровке и эффективном тайм-менеджменте, наработанном опыте и адекватной бизнес-идее успеть реализовать себя и как мать, и как предпринимательница вполне реально.

И вот тут мы подходим к самому важному моменту нашего разговора. Несмотря на то, что полная забот жизнь матери, как мы могли бы ожидать, поглощает все ее мысли, я часто встречала прямо противоположные примеры. Когда новые хлопоты, обязанности и потребности наводят матерей на новые и весьма многообещающие идеи.

У этой креативности две стороны.

С одной, большинство мам идут в такие сферы, как beauty-услуги, handmade-товары, ЗОЖ-продукция и даже более-менее масштабное производство того, что можно назвать «крафтом». Именно этим кругом список их приоритетов, как правило, и ограничивается. Однако, они при этом проявляют здесь такую смекалку, находчивость и острый взгляд, что у них получается на 100% проявить себя в этих высоконкурентных и «забитых до отказа» сферах.

Когда я только столкнулась с этим феноменом, источник подобной креативности меня откровенно говоря озадачил. Однако, пообщавшись со своими клиентками-мамами, я поняла, что механика здесь столько же понятна, сколь и эффективна. Каждая отдельно взятая мать – неповторимая личность, со своими уникальными потребностями, о которых у нее есть время подумать в период ухода за ребенком.

И очень часто она не может найти своего идеального решения, того, что хотелось бы именно ей. А как известно, лучший способ получить нечто особенное, подходящее именно тебе, это создать подобный продукт собственными силами. На выходе часто получается столь интересное изделие, техника или идея, что просто грех не предложить его на продажу другим страждущим.

Так, если у женщины к моменту беременности есть хобби и наработанный набор навыков, то для рождения подобной идеи уже подготовлена почва. Впрочем, подобное хобби может появится уже и после рождения: хотя, конечно, достичь в нем адекватного уровня персональной экспертизы в новых условиях куда сложнее.

Впрочем, тут речь идет не только о хобби. Ведь многие женщины пользуются своей вынужденной паузой для того, чтобы решиться на переход из рядов наемных работников в среду предпринимательниц, работающих на себя — чаще всего с тем же самым ремеслом, которым они зарабатывали до рождения детей. При этом после беременности они имеют в своем распоряжении не только этот профессиональный капитал, но и новый заряд мотивации, дополнительную уверенность в себе, а также свежий взгляд на мир и собственные силы.

Я сталкивалась со подобными примерами обоих типов.

С одной стороны, мне доводилось работать с молодыми мамами, отталкивавшимися от хобби. Например, от пошива постельного белья по индивидуальному конструктору. Так, до момента знакомства с этой женщиной я и вообразить не могла, что человек может настолько по-новому взглянуть на наборы простыней, пододеяльников и подушек: не просто как на сшитые куски различных материалов разных цветов и размером. А как на один из важнейший компонентов удобной домашней жизни со столь любопытным углом зрения, с которым ее действительно можно назвать «sleep expert».

С другой стороны, в моей практике были и эпизоды выхода из сектора наемного труда: с той же профессией и желанием привнести новое в свою работу. Например, использование сложных художественных мотивов при уходе за ногтями или новых техник в работе над бровями.

В общем, я завершу этот материал следующим оптимистичным образом. Стремящиеся к самореализации и бизнес-самостоятельности женщины, стоящие перед выбором между амбициями и материнством, конечно, вольны выбирать что-то одно: либо успех, либо роль матери. Но, при этом у них всегда есть третий путь. И всегда есть шанс, что именно материнство даст им именно те новые идеи и импульсы, которых им так не хватало до этого.

Автор материала - Ольга Быкова. 

Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

По вопросам сотрудничества, пишите: info@olgabykova.com

 Загляните в наш Магазин услуг и получите больше пользы для успешного развития стартап-проекта