заказ обратного звонка
Наши услуги Магазин услуг Новости Отзывы

Snezhana Batueva

Обучение персонала в формате лекций   На самом деле, для меня это была особенная лекция. На многие вопросы, которы ...

Блог Медиа и СМИ Статьи Кейсы
Новости
14 мая 2019

Ольга Быкова вошла в менторскую команду Фонда акселерации "Сколково"

Ольга Быкова стала официальным представителем менторской команды Фонда акселерации "Сколково".

По мере развития стартап-движения в России всё чаще звучит слово «ментор». Поговаривают даже, что за каждым успешным стартапом стоит по крайней мере один из этих загадочных людей. И даже сегодняшние «звезды бизнеса» оказались на вершине успеха не без помощи менторов: например, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и Стив Джобс были менторами Ларри Пейджа из Google, Марк Цукерберг обращался за менторской поддержкой к Дону Грэму (CEO The Washington Post) и к тому же Стиву Джобсу, а Билл Гейтс и Пол Аллен считали своим ментором изобретателя первого PC Эда Робертса. 

Менторство – понятие новое для России. Не утихают споры о том, какова должна быть мотивация ментора, чем ментор отличается от консультанта, что он может или не может делать для стартапа...

Менторство — всегда филантропия. В России в настоящее время тема менторства достаточно популярна. Стартапам нужно, чтобы знающие люди помогали решить конкретные проблемы, с которыми они сталкиваются в своём развитии. Я вижу, как часто предприниматели считают, что их проблемы должны решать какие-то другие люди. Причём именно решать, а не помогать найти решение, и именно должны, причем бесплатно. Бесплатные советы в виде азбучных истин можно получить на любом мероприятии, посвящённом технологическому предпринимательству. Однако необходимый уровень вовлечённости в проект и его проработку обеспечить довольно сложно. Ситуация схожа с подбором команды и кадров. Только в данном случае, к менторской помощи прибегают именно потому, что позволить себе лучших из лучших экспертов на рынке финансово стартап не может.